Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

13 лучших котиков из фильмов и сериалов

Какие проекты невозможно представить без хвостатых милах.

Мурчащих питомцев снимают не только для милых роликов на Youtube, но и в серьезных фильмах или телесериалах. Где‑то они выступают на первых ролях, а где‑то дополняют образ главного героя. И делают это настолько органично, что, например, представить того же Вито Корлеоне из «Крестного отца» без кошечки — невозможно. Вспоминаем 13 кошачьих ролей, которые полюбили и запомнили зрители.

«Сабрина, маленькая ведьма»

Дом Дракона

СЭЛЕМ, «САБРИНА, МАЛЕНЬКАЯ ВЕДЬМА» (1996) И «ЛЕДЕНЯЩИЕ ДУШУ ПРИКЛЮЧЕНИЯ САБРИНЫ» (2018)

Сэлем из сериала «Сабрина, маленькая ведьма» был могущественным волшебником, но за желание поработить весь мир его превратили в черного кота. Даже в таком образе он комплексовал по поводу своего телосложения, регулярно отпускал шуточки и не потерял амбиций. Чего скрывать, многие зрители смотрели сериал исключительно из‑за этого харизматичного властолюбца. Сыграли роль Сэлема семь настоящих котов, два макета и два чучела. В 2018 году на Netflix вышел перезапуск этой истории под названием «Леденящие душу приключения Сабрины». Разумеется, без черного кота там тоже не обошлось.

«Уличный кот по кличке Боб»

Дом Дракона

Боб, «Уличный кот по кличке Боб» (2016)

В основу этого фильма Роджера Споттисвуда легли биографические бестселлеры Джеймса Боуэна. Рыжий кот Боб ворвался в жизнь писателя, музыканта и наркомана Боуэна совершенно неожиданно. Этот момент оказался судьбоносным для молодого человека: его карьера выправилась, пагубная привычка осталась позади, а рядом появился друг. Иногда Боб уходит, но всегда возвращается. Кстати, кот, которого мы видим в фильме, действительно тот же самый, что помог Боуэну и в жизни.

«Чужой»

Дом Дракона

Джонси, «Чужой» (1979)

Кот‑астронавт Джонси, тоже состоящий в экипаже команды космического корабля «Ностромо», несколько раз сталкивался с Чужим и всякий раз выживал. А актерское мастерство (великолепная игра глазами, шипение и эмоции при встрече с пришельцем) исполнителя (на самом деле сразу четверых) оценили зрители и кинокритики. Был котик и в продолжении, снятом Джеймсом Кэмероном, но там он показан не так ярко.

«Внутри Льюина Дэвиса»

Дом Дракона

Улисс, «Внутри Льюина Дэвиса» (2013)

На жизненном пути непоседливого котяры случается не меньше приключений, чем у его литературного прототипа (Улисс — так по‑латински звучит имя Одиссей). И в этом фильме он исполняет одну из главных ролей, дополняет повествование особым смыслом и шармом. Неслучайно рыжий усач оказался на афише. Иронично, что исполнителя главной роли Оскара Айзека однажды укусил кот, и он не испытывал к ним симпатий. А братья Коэны разочаровались и разлюбили кошек из‑за трудностей при работе с ними над фильмом.

«Альф»

Дом Дракона

Лаки, «Альф» (1986)

В сериале об инопланетянине с Мелмака тоже не обошлось без кошек, ведь это одна из главных слабостей Альфа — его любимая еда. И он не раз пытался употребить питомца семьи Таннеров сочненького Лаки «по назначению». Хотя у Счастливчика не было слов, сколько шуток и гэгов на нем было завязано. И в то же время зритель неизменно переживал, чтобы Альф не оставался с котом наедине слишком уж надолго.

«Завтрак у Тиффани»

Дом Дракона

Кот по кличке Кот, «Завтрак у Тиффани» (1961)

Кот Оранджи — это одна из главных знаменитостей кошачьей киноиндустрии. Он сыграл в нескольких фильмах, дважды выиграл премию Patsy, представляющую собой аналог «Оскара» для животных. Им настолько дорожил хозяин, что специально выдрессировал дюжину дублеров. В фильме «Завтрак у Тиффани» Оранджи сыграл кота по прозвищу Кот, который живет вместе с Холли Голайтли (Одри Хепберн). В фильме рыжий хулиган прыгал, клянчил еду, мок под дождем и даже целовался с главной звездой. И в том моменте немало мужчин позавидовали котику.

«Стюарт Литтл»

Дом Дракона

Снежок, «Стюарт Литтл» (1999)

Когда в семье Литтлов появился мышонок, их белоснежный кот Снежок был не слишком этому рад. Слушаться Стюарта и любить его? Он считает это оскорблением собственного достоинства, начинает чинить мышонку всяческие козни, мешает жить. Однако когда маленький Литтл оказывается в настоящей опасности перед мордами дворовых котов, Снежок приходит на помощь. И за это зрители готовы всё простить домашнему коту. Не обошлись без Снежка и все последующие части семейной кинофраншизы, а сыграла эту роль реальная кошка актера Криса Пратта по кличке Миссис Уайт.

«Гарфилд»

Дом Дракона

Гарфилд, «Гарфилд» (2004)

Нет на свете более известного толстого рыжего кота, чем Гарфилд. Появившись в детских комиксах он 26 лет добирался до большого экрана. Хоть в фильме Гарфилд полностью нарисован с помощью компьютерных технологий, без него наш которейтинг обойтись не мог. Голосом с ним поделился Билл Мюррей, в российской версии — Олег Табаков.

«Гарри и Тонто»

Дом Дракона

Тонто, «Гарри и Тонто» (1974)

Это история о пожилом нью‑йоркце, у которого ничего в жизни не осталось, кроме верного друга — рыжего кота Тонто. Классический фильм Пола Мазурски до сих пор обаятелен, трогателен до слез и оставляет ощущение доброй грусти. До того мелькавший в основном в эпизодах пожилой актер Арт Карни получил за него «Оскар», и кто знает, удалось бы ему это, не будь рядом такого пушистого напарника.

«Кладбище домашних животных»

Дом Дракона

Черч, «Кладбище домашних животных» (1989)

Черч — милый и игривый питомец семьи Кридов. Однако Стивен Кинг к нему не очень добр, и кота сбивает грузовик. Эту потерю семья пережила очень тяжело. И пухлый британец серо‑голубого окраса вернулся. Пугающий и зловещий кот‑зомби Черч без сомнения полюбился всем ценителям ужасов и мистических триллеров. А в этом году выйдет ремейк экранизации легендарной книги.

«Крестный отец»

Дом Дракона

Кот Дона Корлеоне, «Крестный отец» (1972)

Изначально в выдающемся фильме Фрэнсиса Форда Копполы у грозного Дона Вито Корлеоне не предполагалось никаких кошек. Этот элемент, запомнившийся зрителям на долгие годы, появился в самый последний момент. Все благодаря режиссеру, увидевшему студийную кошку. Он решил дополнить образ главного ганстера пушистым любимцем и не прогадал — контраст только усилил брутальность крестного отца. По рассказам съемочной группы, на руках у Марлона Брандо кот мурлыкал с такой силой, что сцену потом переозвучивали.

«Дорога домой: Невероятное путешествие»

Дом Дракона

Сэсси, «Дорога домой: Невероятное путешествие» (1993)

Cиамская кошечка Сэсси вместе с двумя псами оказываются на ранчо друга семьи. Они решают, что с хозяевами что‑то случилось и бросаются на поиски. Путь благородных животных пролегает через реки, горы и пустыни, но ради своих близких они готовы рискнуть. В оригинальной книге Шейлы Бернфорд «Невероятное путешествие» кошку звали Тао, и у нее была другая порода — гималайская. По сюжету она не слишком рада, что живет с двумя собаками, о чем регулярно им напоминает. Кроме того, Сэсси регулярно ругается с бульдогом Шансом, а третьему псу приходится их разнимать.

«Из России с любовью»

Дом Дракона

Ангорский кот Блофельда, «Из России с любовью» (1963)

Эрнст Ставро Блофельд руководит террористической организации СПЕКТР, является главным противником агента 007 и очень любит котиков. Он лыс, харизматичен и даже во время стрельбы не расстается со своим питомцем. Но быть любимцем врага агента 007 — занятие весьма опасное, и судьба котов Блофельда трагична: то их настигает извержение вулкана, то взрыв.

Вам это понравится