Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

17 игр по мотивам сериалов

Какими были видеоигровые версии «Игры престолов», «Секретных материалов» и других сериалов.

Превратить современные сериалы в видеоигры — задача не из легких. Даже не сомневайтесь. Чтобы выдержать планку качества, выглядеть солидно на фоне больших бюджетов и не посрамить сценарную составляющую, придется выложить солидную сумму, найти большого издателя и работать над этим несколько лет.

Возможно, именно поэтому мы слышим про видеоигры по каким‑то сериалам крайне редко. Раньше ситуация была немного другой, поэтому количество игр по сериалам было достаточно велико. Некоторые были ужасными, некоторые хорошими, парочка получилась отличными.

В этом материале мы собрали 17 видеоигр, в основе которых лежали популярные телешоу разного времени.

Game of Thrones

Дом Дракона

Через год после Genesis студия Cyanide выпустила новую игру по «Игре престолов» — на этот раз в жанре RPG. Получилось двояко — с одной стороны жуткие механики, кричащая из каждого пикселя бюджетность и бесконечные проблемы. С другой, интересная история, колоритные персонажи и соответствие духу романов Джорджа Р. Р. Мартина.

В 2019 году играть в нее будет тяжело, местами невыносимо, но как дополнение к созданному миру эта ролевая игра подходит отлично. Cyanide смогли не просто создать интересных персонажей, но и заставить пользователей переживать за их судьбы. Telltale определенно взяли пример с коллег, когда делали свою версию.

Game of Thrones

Однозначно лучшая игра по «Игре престолов» на сегодня. Возможно, лучшая игра Telltale Games. Это классическая для студии адвенчура с возможностью выбора судеб персонажей и последствиями. Она выходила в 2014‑м и 2015 годах, включала в себя шесть эпизодов и смогла пройти проверку временем.

Помните мем «Кто‑то запомнил ваш выбор»? Вот из этой игры (и других тайтлов Telltale) он и пошел.

В третьей игре по хиту HBO геймеры брали на себя роль оруженосца дома Форрестеров, но сталкивались с кучей знакомых лиц. Тут и Серсея, и Тирион с вином, и соблазнительная Маргери. Игра не вызывала сложности, выглядела привычно для Telltale, получила стандартную для студии порцию критики, но за счет проработки внутреннего мира, неожиданных решений пользователя и масштаба происходящего, получилось интересно.

В нее можно сыграть и сейчас — Game of Thrones от обанкротившейся Telltale выглядит солидно и не кажется чем‑то древним.

The Walking Dead: Survival Instinct

Дом Дракона

Дэрил Диксон стал важным персонажем где‑то на третьем сезоне «Ходячих мертвецов», но в первом звездой был его братец Мэрл. The Walking Dead: Survival Instinct рассказала судьбу братьев до их появления в хите AMC, но оказалась настолько пустой, скучной и однообразной, что о ней никто сейчас уже не вспоминает. Разработчики пытались выехать на громком названии, но совершенно забыли, что геймеров привлекает начинка.

Lost: Via Domus

Дом Дракона

Сложный и запутанный сериал «Остаться в живых» долгое время был хитом на ТВ и остается одним из тех шоу, которые регулярно появляются в любых подборках лучшего. В этой ему тоже нашлось место — видеоигра Lost: Via Domus стала примером бережного и аккуратного отношения к первоисточнику, качественному переносу атмосферы шоу и попытки принести в него что‑то новое. На удивление, игра настолько же сильно понравилась фанатам сериала, насколько критично к ней отнеслись те, кто был мало знаком с LOST.

Buffy the Vampire Slayer

Дом Дракона

Баффи была королевой MTV около 20 лет назад. Сериал про истребительницу вампиров стал классическим молодежным сериалом. В нем хватало хоррора, экшена и подростковых эмоций. Видеоигра взяла у шоу все лучшее, но главной особенностью оказалась боевая система. Короткая игра со взрывным геймплеем, не претендующая на драму, глубокий сюжет и какие‑то высоты — она была шикарным дополнением к культовому сериалу, финальный сезон которого как раз стартовал в 2002 году.

24: The Game

Дом Дракона

Плохая игра по хорошему сериалу. Шутер по мотивам сериала «24 часа» был слабым в реализации, плохо дополнял шоу и оказался мешаниной из других игр, объединенных под вселенную сериала. События игры происходят между вторым и третьим сезоном, укладываются в 58 эпизодов и дают почувствовать себя в шкуре Джека Бауэра. Критики называли ее недостаточно хорошим продуктом, связанным с великолепным шоу, и в целом были правы. Тем не менее 24: The Game имела право на существование и дала фанатам сериала возможность получить новые ощущения от знакомой истории.

Star Trek: Voyager Elite Force

Дом Дракона

Симпатичный шутер по вселенной Star Trek. Простой сюжет, описывающий приключение члена экипажа «Вояджера», который вместе в кораблем оказался на кладбище разбитых звездолетов. Качественное исполнение, фансервис на высоком уровне и разнообразие механик в свое время обрадовали фанатов сериала, а для людей мало знакомых со «Стартреком» игра стала поводом чуть глубже погрузиться в его вселенную.

Prison Break: The Conspiracy

Дом Дракона

Тема побега из тюрьмы шикарно выполнена в A Way Out Юсефа Фареса, но первоначально была затронута еще в попытке перенести сериал «Побег» в видеоигру. Prison Break: The Conspiracy — это неплохой экшен‑стелс с кучей знакомых персонажей и точным воспроизведением некоторых сцен первого сезона шоу. Бонус: можно набить морду Тибэгу.

Вам это понравится