Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Дело раскрыто: 9 захватывающих документальных проектов-расследований

Скандалы, интриги.

Жизнь, как известно, круче всякой выдумки — документальное кино и сериалы постоянно находят тому подтверждение. Часто создатели таких проектов помогают расследовать настоящие преступления или освещают работу тех, кто борется с несправедливостью до победного конца. В нашей подборке — как раз такие сериалы и фильмы, очень разные, но одинаково увлекательные.

Подводное течение: Исчезновение Ким Валль

Дом Дракона

Петера Мадсена называли «датским Илоном Маском», однако восхищение его карьерой быстро сменилось на ужас, когда весь мир узнал правду о судьбе шведской журналистки Ким Валль. После этого в памяти людей навсегда отложилось знание, что он — опасный психопат.

Этот мудрый документальный сериал наглядно показывает, что к людям с нарциссическим расстройством и желанием покорять мир в одиночку лучше сначала осторожно присмотреться, чем сразу восторженно рассуждать о том, какие они непонятые гении.

film poster film poster
2022

Подводное течение: Исчезновение Ким Валль

Undercurrent: The Disappearance of Kim Wall

Режиссеры: Эрин Ли Карр

Поколение аферистов

Дом Дракона

Документальный сериал‑антология про мошенников в век современных технологий хорош тем, что, несмотря на разные истории, гнет одну линию. Аферы действительно изменились. Они стали сложнее, дороже и, самое главное, превратились в искусство.

Если вас одурачили эти люди, вы, конечно же, будете сильно злиться, но потом, возможно, поразитесь тому, как искусно у вас отняли капитал. Особенность этого масштабного проекта еще в том, что серия может строиться только на рассказе обманутых, либо на бахвальстве афериста, но картина все равно получится достаточно ясной.

film poster film poster
2021

Поколение аферистов

Generation Hustle

Режиссеры: Йон Мотскин, Джереми Кроуэлл, Джордж Пламондон, Марта Шейн
В ролях: Энди Уорхол, Брайан Джонс, Грегори Мандарано, Джеймс Маккаллум, Джоэнна Стрэйндж, Сантьяго Калатрава

Вечный заключенный

Дом Дракона

Самый продуктивный американский документалист Алекс Гибни в новом душераздирающем расследовании снова доказывает, что его нельзя недооценивать. На этот раз он исследует историю саудовца Абу Зубейда — моджахеда, которого ЦРУ держат под стражей в разных тюрьмах уже 20 лет и подвергают жесточайшим пыткам, де‑юре без предъявленных обвинений.

Несмотря на то, что Гибни не пытается его оправдывать, он задается вопросом: действительно ли пытки могут быть эффективным методом предотвращения терактов? И как сильно извратился и милитиризировался американский патриотизм после событий 9/11, на фоне повальной исламофобии?

film poster film poster
2021

Вечный заключенный

The Forever Prisoner

Режиссеры: Алекс Гибни
В ролях: Али Суфан

Убийства в Старвед Рок

Дом Дракона

Честер Вегер провел в тюрьмах почти 59 лет. Суд присяжных признал его виновным в убийстве трех женщин в 1960 году, и все только потому, что он подписал признание под давлением. Это могла бы быть типичная история в жанре true‑crime, если бы не одна деталь работы над этим проектом, меняющая все.

Решение уважаемого прокурора того несчастного дела ставит под сомнение его сын. Спустя 50 лет, он решает вновь поднять это дело вне суда, тщательно изучив все упущенные подробности — в том числе и интервью с самим Вегером.

film poster film poster
2021

Убийства в Старвед Рок

The Murders at Starved Rock

Режиссеры: Джоди МаВей-Шульц
В ролях: Джонни Канниццаро, Кристал Луйан, Рон Торсон

Q: да грянет буря!

Дом Дракона

В одном из самых захватывающих документальных сериалов современности под цифровой лупой изучается феномен QAnon — теории заговора и целого политического движения, утверждающего, что американское правительство (от Клинтона до Обамы) сплошь педофилы, людоеды и сатанисты…не считая Дональда Трампа, конечно.

Автор картины занимается настоящей расследовательской работой в самом объективном смысле из возможных — у него нет полной картины предмета исследования до того момента, пока он сам не вступит в диалог с участниками (и даже создателями) этого удивительного проекта. А режиссер готов пойти на все: выслушать самые безумные теории, найти самые неочевидные источники — и узнать, что подобный заговор выгоден всем.

film poster film poster
2021

Q: Да грянет буря!

Q: Into the Storm

Режиссеры: Каллен Хобак
В ролях: Каллен Хобак, Фредрик Бреннан, Рон Уоткинс, Уилл Соммер, Джим Уоткинс, Джек Пособец

Бини мания

Дом Дракона

Безумие порождает безумие. В этой маленькой (и почти незаметной для остального мира) истории о помешательстве американских семей на плюшевых игрушках Beanie Babies в 90‑х скрывается исследование такого явления, как экономический пузырь (когда спрос на товар превращается в ажиотаж). К слову, ситуация повторилась в 2008 году — с куда более катастрофическим размахом.

Семьи скупали редкие игрушки: одни, чтобы продать в разы дороже, другие — для коллекции. И бог с ними, однако создатель активов (игрушек) в какой‑то момент превратился в жадного миллионера, уклоняющегося от налогов. А история никого ничему не учит.

7.0
film poster film poster
2021

Бини мания

Beanie Mania

Режиссеры: Емиси Брукс
В ролях: Коллин Бэллинджер

Медленная суета

Дом Дракона

Шон Сьютер был обычным детективом полиции Балтимора, пока в один роковой день его не застрелил неизвестный в переулке во время острой фазы преследования. Официальное дело о его смерти включало версию о халатном обращении с оружием и даже самоубийстве, а все потому, что никакого нарушителя обнаружено не было вообще.

Этот страшный фильм, погружаясь в кроличью нору заговора и коррупции внутри полицейского отдела (так или иначе виновного в смерти Сьютера), на самом деле очень деликатно показывает расследование его семьи, которая смогла восстановить справедливость и защитить честь погибшего.

film poster film poster
2021

Медленная суета

The Slow Hustle

Режиссеры: Соня Сон
В ролях: Кевин Дэвис, Джереми Элдридж, Джастин Фентон, Брайан Кюблер, Джейн Миллер, Т.Дж. Смит

Черные и пропавшие

Дом Дракона

Сериал Гиты Гантбир рассказывает о Black and Missing Foundation — активистской организации, состоящей преимущественно из афроамериканских женщин. Там постоянно поднимаются «зависшие» дела бесследно пропавших чернокожих по всей Америке. Со стороны правоохранительных органов такие исчезновения именно этой части населения страны расследуются с меньшим энтузиазмом из‑за институционального расизма.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих: именно такой неутешительный вывод можно сделать из этой истории. Создатели сериала же в хорошем смысле не вмешиваются во внутренние процессы организации, а лишь помогают осветить эту героическую работу.

film poster film poster
2021

Черные и пропавшие

Black and Missing

Режиссеры: Гита Гандбир, Саманта М. Ноулз, Йоруба Ричен, Надя Халлгрен
В ролях: Се Се Мур

На одном дыхании

Дом Дракона

Нанфу Ванг — американская документалистка китайского происхождения. Каждый год она приезжала на родину к семье и в 2020‑м застала уникальное событие — зарождение пандемии COVID‑19 сразу в двух странах, в свободной демократической и закрытой коммунистической. Так ей выпал шанс зафиксировать, как в двух совершенно непохожих местах применяются разные меры для борьбы с опасным вирусом. Без особого, впрочем, эффекта.Этот выдающийся фильм совсем не про здравоохранение (хотя Ванг успевает задокументировать непредвиденные смерти), а про трагедию, которая в руках политиков превращается в идеальный инструмент для манипуляций. И документалистка приходит к неутешительному для человечества выводу: абсолютная свобода и несвобода одинаково ужасны, а в случае с пандемией — еще и смертельны.

film poster film poster
2021

На одном дыхании

In the Same Breath

Режиссеры: Ван Наньфу
В ролях: Алекс Азар, Билл де Блазио, Энтони Фаучи, Си Цзиньпин, Роберт Редфилд, Дональд Трамп, Ван Наньфу

Вам это понравится