Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Сила характера: 5 документальных проектов о неординарных личностях

Разрушенные стереотипы, чудесные преображения и борьба за справедливость.

В музыке, спорте, политике, бизнесе и искусстве полно звезд. Но все они добивались успеха по‑разному. Кого‑то на вершину вознесла громкая фамилия и связи, кому‑то повезло с щедрыми и богатыми родителями, ну а кому‑то пришлось зарабатывать на свой кусок пирога самостоятельно.

В этой подборке — пять вдохновляющих историй о тех, кому удалось занять высокое положение в обществе благодаря несгибаемому характеру, целеустремленности и трудолюбию.

Брэнсон

Дом Дракона

Успешными бизнесменами не рождаются, а становятся. Во всяком случае, герой этого мини‑сериала, предприниматель Ричард Брэнсон, долго и упорно шел к своему нынешнему положению. Один из самых богатых людей Великобритании совсем не похож на киношных миллионеров, предпочитающих комфорт своих кабинетов отвязным приключениям.

Напротив, Брэнсон всегда много путешествовал, рисковал, пытался устанавливать мировые рекорды и даже летал в космос, а еще дружил с такими же отважными любителями острых ощущений. Четыре серии документального проекта «Брэнсон» — это захватывающая поездка по волнам памяти миллиардера‑бунтаря, привыкшего брать от жизни все.

Шак

Дом Дракона

Даже люди весьма далекие от спорта наверняка хоть раз слышали имя Шакила О’Нила. Этот высокий и крупный темнокожий мужчина — прославленный баскетболист, многократный чемпион, звезда шоу‑бизнеса и мастер травить байки.

Мини‑сериал «Шак» знакомит зрителей с проявлениями О’Нила в разных сферах: спорте, бизнесе, медиа, семейной жизни и любви. Сидя в уютном кожаном кресле, сам Шакил расскажет, какое кино вдохновило его на карьеру баскетболиста, какой вклад в будущие успехи звезды внес строгий отец и как у культового спортсмена складывались отношения с коллегами по команде.

Повелитель света

Дом Дракона

Скептики и циники часто твердят, что люди не меняются. Но что насчет героя этого фильма, Джорджа Энтони Мортона? Это темнокожий парень с татуировкой на шее, выходец из не самой благополучной семьи, выросший в плохом районе и в прошлом осужденный за торговлю запрещенными веществами. Он провел долгие годы в тюрьме и умудрился найти в заключении конструктивный способ отвлекаться от ужасов этого мира и жизненных невзгод.

Спасительным занятием и предназначением Джорджа Энтони стало искусство. Оказавшись на свободе, преобразившийся живописец столкнулся с новыми трудностями. Как наладить отношения с матерью, которую он не видел больше десяти лет? Как сохранять связь с родными, не возвращаясь к их образу жизни с криминалом и пагубными привычками? И как стать в один ряд со звездными художниками, если ты — простой парень из гетто?

С любовью, Лиззо

Дом Дракона

Несмотря на абсолютное несоответствие современным стандартам красоты, Мелисса Вивиан Джефферсон не стесняется быть собой. Безбашенная и раскованная девушка, известная под псевдонимом Лиззо, исполняет откровенные и заводные песни о любви к себе, снимается в кино и принимает себя такой, какая она есть.

Если Лиззо захотелось выйти на красную дорожку в дерзком мини — так и будет, и пусть критики лопнут от зависти. Как это часто бывает, за широкой улыбкой «своей в доску» девчонки скрывается серьезная личность с сильным характером, которая приложила огромные усилия для того, чтобы добиться мировой популярности.

Пелоси в политике

Дом Дракона

Нэнси Пелоси — первая женщина‑спикер Палаты представителей Конгресса за всю историю США и героиня этого документального фильма. Кино дает уникальную возможность поближе познакомиться с этой значимой политической фигурой не только в неформальной обстановке, но и на работе.

На кадрах хроники — закрытые приемы в офисе спикера, телефонные разговоры с Бараком Обамой и отважные попытки Пелоси защитить Конституцию США, несмотря на риск обострения конфликта с Дональдом Трампом.

Вам это понравится