Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Расслабить мозг: Что смотреть на зимних каникулах?

Эпическое фэнтези, броская сатира и наука без напряга.

Когда еще устраивать себе сериальные марафоны, если не на зимних праздниках? Главное — как следует подготовиться и заранее сформировать список того, чему стоит посвятить драгоценные выходные. Поможет определиться с выбором наша подборка разножанровых сериалов. 

Дом Дракона

Дом Дракона

Продолжение (точнее, приквел) легендарной «Игры престолов» — безусловный кандидат на просмотр во время каникул. В череде повседневных забот не всем под силу сфокусироваться на хитросплетениях сюжета и с головой погрузиться во вселенную, воссозданную авторами шоу по книгам Джорджа Р. Р. Мартина.

Но в зимние праздники можно наконец отключиться от внешнего мира и сфокусироваться на фэнтезийной саге, не упуская ни секунды эпического повествования о кровавой междоусобной борьбе за трон на фоне завораживающих своей величественной красотой драконов.

9.1
film poster film poster
2022

Дом Дракона

House of the Dragon

Режиссеры: Клер Килнер, Гита Васант Пател, Мигель Сапочник, Грег Яйтанс
В ролях: Пэдди Консидайн, Мэтт Смит, Эмма Д’Арси, Рис Иванс, Стив Туссэн, Ив Бэст, Соноя Мидзуно, Фабьен Франкель, Оливия Кук, Эмили Кэри

Белый лотос

Дом Дракона

Едкая комедия об избалованных богачах на элитном курорте стала одним из самых горячо обсуждаемых сериалов.

Виной тому лихо закрученная создателями интрига: мало того, что каждый эпизод «Белого лотоса» радует сочетанием тонкого юмора и глубокомысленной драмы, умело прописанными персонажами и остроумными саркастичными выпадами в адрес капитализма, выходящего за рамки адекватности, так в сериале есть еще и интригующая детективная линия. Отдых в премиальном отеле безнадежно испорчен трагической смертью, а вот кто, почему и по чьей вине умер — вы не узнаете наверняка до самого финала.

8.5
film poster film poster
2021

Белый лотос

The White Lotus

Режиссеры: Майк Уайт
В ролях: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хехингер, Джейк Лэси, Бриттани О’Грэйди, Наташа Ротуэлл, Сидни Суини, Стив Зан

Франшиза «Гарри Поттер»

Дом Дракона

Классическое кино для рождественских каникул — фантастическая сказка о мальчике, который выжил. Кинопутешествие в школу волшебства Хогвартс уже много лет обеспечивает преданным фанатам магический старт года. Неудивительно: тут и яркие бесстрашные персонажи, и разобранные на цитаты диалоги, и забавные (а иногда и пугающие) мистические создания, и до мельчайших деталей продуманный мир волшебников, сосуществующий с реальной хорошо знакомой всем Англией.

Правда, ближе к финалу сага из светлой детской сказки местами превращается в бескомпромиссный и мрачный боевик, но, может, это и к лучшему — будет проще выныривать из манящей атмосферы киновселенной и возвращаться к трудовым будням после каникул.

Темные начала

Дом Дракона

Мрачноватое фэнтези об отважной британской девочке Лире Белакве — еще одна находка для поклонников воодушевляющих приключенческих сказок о несчастных сиротах, спасающих целые миры. В отличие от прославленного Гарри Поттера, Лира не орудует волшебной палочкой и не учится в школе магии, зато она живет в альтернативной вселенной, где у каждого человека есть дух‑спутник в виде говорящего зверька.

Еще она катается на бронированных белых медведях и воздушных шарах, раскрывает масштабные заговоры жестоких чиновников и обнаруживает порталы в другие миры, борется с несправедливостью и узнает тайну своего происхождения — все для того, чтобы спасти друзей.

8.0
film poster film poster
2019

Темные начала

His Dark Materials

Режиссеры: Джейми Чайлдс, Уильям МакГрегор, Амит Гупта, Лиэнн Уэлхэм
В ролях: Дафни Кин, Джеймс МакЭвой, Рут Уилсон, Кларк Питерс, Эрион Бакаре, Энн-Мэри Дафф, Кит Коннор, Амир Уилсон, Уилл Кин, Брайан Фишер

Йешильчам

Дом Дракона

Впечатляющее путешествие в манящий, но временами жестокий мир кинопроизводства Турции времен 60‑х. В центре сюжета — импозантный и некогда успешный продюсер, потерявший финансовое состояние, репутацию и права на собственные фильмы в результате хитростей делового партнера.

Дабы вернуть себе громкое имя и высокое положение в консервативном турецком обществе, он должен совершить прорыв, а для этого ему нужно снять настоящий шедевр. Пока что его последние работы проваливаются в прокате, а значит, придется поднять все старые связи в киноиндустрии в поисках звезд, согласных сотрудничать.

film poster film poster
2021

Йешильчам

Yesilçam

Режиссеры: Чаган Ырмак
В ролях: Чагатай Улусой, Афра Сарачоглу, Селин Шекерджи, Йеткин Дикинджилер, Бора Аккаш, Нилюфер Ачикалын, Онур Бильге, Мухаммет Кулу, Озенч Эрен Йельчи, Гюнгёр Байрак

Гарри Уайлд

Дом Дракона

Многих расслабляет просмотр детективов, и если вы в числе таких зрителей, обратите внимание на этот ирландский сериал. В нем преподавательница по литературе после завершения карьеры в университете решает тратить свободное время не на садоводство, уход за внуками или вязание, а на раскрытие преступлений.

В поисках увлекательного чтива на ночь новоиспеченная пенсионерка однажды берет в руки материалы дела, которое расследует ее сын‑полицейский, и замечает в жестоком убийстве отсылки к литературным произведениям. Глубокие познания в области книг позволяют ей шаг за шагом приближаться к поимке коварного и весьма эрудированного убийцы, и наблюдать за этой интеллектуально‑детективной гонкой — одно удовольствие.

8.6
film poster film poster
2022

Гарри Уайлд

Harry Wild

Режиссеры: Роберт Куинн, Роб Бурк, Ронан Бурк
В ролях: Джейн Сеймур, Рохан Недд, Пол Тайлак, Кевин Дж. Райан, Роуз О’Нилл, Эми Хубермэн, Стюарт Грэм, Даниэль Райан, Энтони Делани

Школа медсестер

Дом Дракона

Трогательный датский сериал о послевоенных годах, проведенных в стенах больницы. Герои — не пациенты, а медики, по зову сердца решившие оказать помощь истощенному войной обществу.

Из‑за дефицита кадров руководство клиники готово принимать на работу не только женщин, но и мужчин, однако не все готовы быстро адаптироваться к нововведениям. Неторопливый, душевный и милый — такими эпитетами можно охарактеризовать этот сериал, персонажи которого с одинаковым рвением штудируют энциклопедии, лечат людей, плетут интриги и строят любовь.

7.7
film poster film poster
2018

Школа медсестёр

Sygeplejeskolen

Режиссеры: Рони Эзра, Янник Йохансен, Тильде Харкамп, Ларс Колунд
В ролях: Йенс Йорн Споттаг, Молли Бликст Эгелинд, Йеспер Грот, Бенедикте Хансен, Туэ Ерстед Расмуссен, Катрин Розенталь, Анетт Стёвельбек

Жульничество 1992: История Харшада Мехты

Дом Дракона

Этот остросюжетный сериал, основанный на реальных событиях, готов поведать вам об одном ярком эпизоде из финансовой истории Индии.

Главный герой — амбициозный и авантюрный мужчина, желающий обеспечить себе безбедную жизнь. Будучи биржевым маклером в крупном банке, он увлекается спекуляциями и совершает масштабную аферу — в обход контролирующих органов он проводит сделки на миллиарды рупий. В конце концов махинации проворного спекулянта перестают быть просто преступлениями и становятся экономической угрозой для всего государства.

film poster film poster
2020

Жульничество 1992: История Харшада Мехты

Scam 1992: The Harshad Mehta Story

Режиссеры: Хансал Мехта
В ролях: Пратик Ганди, Шрея Дханвантари, Хемант Кер, Чираг Вохра, Акдас Хаят, Бринда Триведи, Кумкум Дас, Анант Нараян Махадеван

Брене Браун: Атлас сердца

Дом Дракона

Если вы предпочитаете интеллектуальный отдых и лучше всего расслабляетесь, переключаясь на новую тему, рекомендуем оценить этот проект. Известная писательница, талантливая ученая и невероятно эмпатичная женщина Брене Браун понятным языком объясняет, откуда берутся и как работают человеческие эмоции.

Речь не только об очевидно полезных навыках контроля гнева или способах проявить симпатию к близким людям. В формате захватывающего публичного выступления зрители узнают, как чувства и эмоции убеждают нас делать сомнительные покупки, заставляют балансировать между стрессом и перегрузкой и даже влияют на работу внутренних органов.

film poster film poster
2022

Брене Браун: Атлас сердца

Atlas of the Heart

Режиссеры: Пол Дагдейл
В ролях: Брене Браун

Вам это понравится