Пока одни актеры активно протестуют против использования своих образов и голосов нейросетями, другие седлают волну технологического прогресса. Так, например, американские актеры Мэттью Макконахи («Настоящий детектив», «На дне», «Секс в большом городе») и Майкл Кейн («Темный рыцарь», «Натали Вуд: Что остается за кадром», «Столетие американского кино») стали партнерами ElevenLabs — компании, специализирующейся на технологиях искусственного интеллекта для преобразования текстового контента в аудио. В результате этого партнерства разработчики ElevenLabs создадут виртуальные копии голосов звезд.
Помимо активной работы в кино Мэттью Макконахи ведет новостную рассылку Lyrics of Livin’ — по пятницам он присылает на электронную почту подписчиков собственные истории. Ранее рассказы были доступны только на английском языке, но Макконахи намерен расширять аудиторию и запускает испаноязычное направление, в этом ему и помогут специалисты ElevenLabs. Благодаря нейросетям истории из Lyrics of Livin’ на испанском зазвучат голосом звездного автора.
Для многих это партнерство не стало удивительным, учитывая, что Мэттью Макконахи сотрудничает с компанией с момента ее основания в 2022 году и даже инвестировал в ElevenLabs. Сумма сделки не раскрывается.
«С момента нашего первого разговора я был впечатлен тем, как команда ElevenLabs превратила магию технологий в продукты, которыми ежедневно пользуются создатели контента, компании и рассказчики. Я запустил новостную рассылку Lyrics of Livin’, чтобы делиться историями и идеями от своего имени с теми, кто хочет меня слушать. Теперь, благодаря ElevenLabs, Lyrics of Livin’ выходит на испанском языке. Это позволяет наладить контакт с еще большим количеством людей. Всем, кто работает с голосовыми технологиями: продолжайте в том же духе. Вы помогаете создавать будущее, в котором мы можем оторваться от экранов и общаться посредством чего‑то столь же вечного, как и само человечество — наших голосов», — заявил актер.
Его коллега Майкл Кейн в свою очередь присоединился к другому проекту ElevenLabs — платформе Iconic Voice Marketplace. На этом цифровом маркетплейсе креаторы и компании могут приобрести права на использование голоса 92‑летнего артиста в озвучивании своих проектов — книг, статей и другого контента.
На площадке уже доступны голоса многих звезд кино, науки и спорта, включая Лайзу Минелли, Джуди Гарленд, Джона Уэйна, Лоренса Оливье, Джин Харлоу, Лану Тернер, Майю Энджелоу, Алана Тьюринга и Бейба Рута. ElevenLabs убеждены, что Iconic Voice Marketplace решает проблему использования голосов реальных личностей в медиаконтенте с помощью ИИ, обеспечивая этичный поиск и лицензирование этих голосов.