Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

7 научно-фантастических сериалов в лучших традициях жанра

Космос, путешествия во времени и загадочные явления.

Научная фантастика — это вовсе не обязательно пугающие инопланетяне с огромными головами, драки на световых мечах или выбросы радиации. В мире сай‑фай сериалов есть и детективы, и триллеры, и драмы, и даже комедии.

Если вы пока не очень близко знакомы с жанром — наш список из 7 научно‑фантастических шоу поможет открыть новые киновселенные на границе между правдой и вымыслом.

«Обломки»

Дом Дракона

Инопланетный корабль потерпел крушение неподалеку от Земли, и теперь люди то и дело натыкаются на осколки. Правда, обнаруживают куски внеземного судна в основном потому, что они то меняют состав воздуха на отдельно взятой территории, то поднимают из могил мертвецов, то создают порталы, в которые можно провалиться на десятилетия.

Феномены, вызванные космическими обломками, изучают два спецагента — Финола Джонс из британской MI6 и ее напарник Брайан Беневенти из американского ЦРУ. Многим эта команда напоминает Малдера и Скалли, но на деле «Обломки» и «Секретные материалы» роднит гораздо большее, чем гендерный состав исследовательского подразделения.

Оба сериала сочетают в себе научную фантастику, мистику и тонкий психологизм, как бы напоминая: человечество — тоже часть космоса, и довольно важная. По крайней мере, достаточно важная, чтобы одно разбитое сердце наносило ущерб, сопоставимый с уроном от столкновения с метеоритом.

film poster film poster
2021

Обломки

Debris

Режиссеры: Падрик Маккинли, Брэд Андерсон, Эгил Эгилссон, Ребекка Родригес
В ролях: Джонатан Такер, Риэнн Стил, Норберт Лео Бац, Скрубиус Пип, Себастьян Роше, Тайрон Бенскин, Анджали Джай, Томас Кадро, Габриэль Райан, Бен Коттон

«Вознесение»

Дом Дракона

По сюжету сериала, за свой недолгий срок правления президент Кеннеди успел запустить по‑настоящему революционный проект. Несколько сотен американских граждан загрузились в космический корабль «Вознесение» и отправились подальше от Земли, на которой, как они думали, вот‑вот развернется масштабная война между США и СССР, в ходе которой погибнет все живое.

Их цель — за сотню лет долететь до планеты, которая станет человечеству новым домом. Пассажиры этой гигантской консервной банки живут по строгим законам: трудятся во благо «Вознесения» и своей миссии, держатся внутри своего социального класса и строго следят за количеством людей на борту — не размножаются без разрешения компьютера, подбирающего генетически совместимых партнеров.

С Землей они связь не поддерживают, поэтому за 50 лет успели многое упустить: убийство Кеннеди, 11 сентября, выход первого смартфона. А еще то, что корабль «Вознесение» в космос никогда не отправлялся. Все эти люди и их лайнер, «припаркованный» в засекреченном офисе, — подопытные в жутком социальном эксперименте.

Очень увлекательный сай‑фай сериал, который напоминает: как бы далеко в космос люди ни отправились, политику и проституцию всегда возьмут с собой.

film poster film poster
2014

Вознесение

Ascension

Режиссеры: Майрзи Алмас, Ник Копус, Роберт Либерман, Винченцо Натали
В ролях: Гил Беллоуз, Брайан Ван Холт, Брэндон Пи Белл, Триша Хелфер, Андреа Рот, Жаклин Байерс, Элли О’Брайен, Брэд Картер, Райан Роббинс, Тиффани Лонсдэйл

«Под куполом»

Дом Дракона

Шоу по мотивам произведения Стивена Кинга, но именно что по мотивам — ожидать постраничной экранизации не стоит. В центре повествования — небольшой городок, вокруг которого внезапно образуется мистический прозрачный купол. Под куполом свой микроклимат, так что воздуха и воды людям хватает, но связи с внешним миром у горожан нет, как и возможности добыть дополнительные ресурсы.

Голод, неизвестность, изоляция от остальной Америки с ее законами, да и общая неординарность ситуации, конечно, сводят людей с ума. Кто‑то верит, что купол — божественная защита, кто‑то — что это результат секретных военных испытаний, а кто‑то — что наказание за грехи. И да, при просмотре вам наверняка вспомнится старинный анекдот про Бога, который всяких нехороших существ «на этом корабле три года собирал», но поверьте, «Под куполом» мало походит на притчу. Скорее, это немного наивная, но приятная научно‑фантастическая сказка о друзьях, которые защищают уязвимого посланника из космоса от тягот земной жизни.

film poster film poster
2013

Под куполом

Under the Dome

Режиссеры: Джек Бендер, Питер Лето, Дэвид Баррет, Серджо Мимика-Геззан
В ролях: Майк Фогель, Рашель Лефевр, Александр Кох, Колин Форд, Маккензи Линтц, Дин Норрис, Эдди Кэхилл, Макс Эрих, Николас Стронг, Аиша Хайндс

«Лунная база 8»

Дом Дракона

Нелепо, комично и местами даже глупо — ну а что, не все произведения про космос должны быть с серьезным лицом! В этом научно‑фантастическом сериале нет далеких звезд и кораблей, двигающихся со сверхзвуковой скоростью, но шоу все равно интересно смотреть. Действие происходит в пустыне — на тренировочной базе, где трое не самых удачливых (и не самых умелых) астронавтов готовятся к полету на реальную Луну.

И не то чтобы перед ними стояли задачи действительно космического масштаба, но герои с трудом справляются. Мешает ли им это продолжать двигаться навстречу мечте? Нет, и это делает абсурдную комедию не только смешной, но и очень милой.

К слову, роли астронавтов исполняют эксперты по юмору — Тим Хайдекер, Фред Армисен и Джон Си Райли. Они же трудятся за кадром: вместе с режиссером сериала Джонатоном Криселом эти трое написали сценарии всех эпизодов первого и пока единственного сезона.

film poster film poster
2020

Лунная база 8

Moonbase 8

Режиссеры: Джонатан Крисел
В ролях: Джон Си Райли, Тим Хайдекер, Фред Армисен, Джошуа Дэвис, М. К. Гейни, Фред Гранди, Адам Ламберт, Джо Абрахам, Томас Манн

«Первые»

Дом Дракона

Эта история — об «изнанке» космических путешествий, поэтому не ждите эпичных взрывов, летающих тарелок и инопланетных захватчиков. Сюжет строится вокруг команды астронавтов во главе с Томом Хагерти (Шон Пенн). Их миссия — первыми отправиться на Марс.

Безусловно, многих рядовых американцев такая перспектива безумно радует, а вот родные и близкие будущих героев в основном против опасной операции по исследованию красной планеты. Впрочем, воевать приходится не только с семьями: чем ближе дата старта, тем больше бюрократических преград, личностных кризисов и банальных страхов за собственную жизнь выплывает на поверхность.

«Первые» — это и сай‑фай, и драма одновременно. Философское рассуждение, но не столько о Марсе и его освоении, сколько о высокой цене, которую за колонизацию новой планеты придется заплатить человечеству в целом и конкретным первопроходцам в частности.

film poster film poster
2018

Первые

The First

Режиссеры: Дениз Гамзе Эргювен, Агнешка Холланд, Ариел Кляйман, Дэниэл Сакхайм
В ролях: Шон Пенн, Наташа Макэлхоун, Лиза Гей Хэмилтон, Ханна Уэр, Кейко Аджена, Рей Лукас, Джеймс Рэнсон, Анна Джэкоби-Херон, Брайан Франклин, Одед Фер

«Вспомни, что будет»

Дом Дракона

Население всей планеты теряет сознание, отбрасывается во времени на целых полгода вперед и проводит в будущем две минуты. Так начинается хаос: короткая отключка человечества провоцирует катастрофы на производствах и аварии на дорогах, а знание о грядущем сводит с ума. Одни ощущают безнаказанность, другие осознают, что им суждено умереть в ближайшие 6 месяцев, третьи стараются изменить исход.

Шоу просуществовало всего один сезон, но успело выстроить вокруг себя конспирологическую теорию, связывающую его со вселенной другого легендарного сериала. Якобы авторы «Вспомни, что будет» вдохновлялись успехом «Остаться в живых», заимствовали оттуда кое‑какие идеи и даже оставляли зрителям намеки на скорый выход новой научно‑фантастической саги. На деле это только миф: история о скачках во времени взята из одноименного романа Роберта Джеймса Сойера — книга «Вспомни, что будет» была написана аж в 1999 году. 

Иронично, что во многом именно бешеный успех «Остаться в живых» помешал продолжению этого многообещающего сериала — бюджета на два сай‑фай проекта у канала не было, «Вспомни, что будет» только набирал обороты, и из двух шоу выбрали более раскрученное. Но сейчас, спустя десяток лет, становится понятно: «Вспомни, что будет» заслуживал еще минимум парочки сезонов!

film poster film poster
2009

Вспомни, что будет

Flashforward

Режиссеры: Ник Гомез, Бобби Рот, Джон Полсон, Константин Макрис
В ролях: Джозеф Файнс, Джон Чо, Джек Девенпорт, Захари Найтон, Доминик Монахэн, Брайан Ф. О’Бирн, Гэбриэл Юнион, Кортни Б. Вэнс, Соня Уолгер, Кристин Вудс

«Переправа»

Дом Дракона

То ли триллер, то ли притча, то ли научно‑фантастический детектив, но очень атмосферно! По сюжету, волны выносят на пляж небольшого американского городка беженцев, скрывающихся от ужасов войны. Правда, все они утверждают, что прибыли из будущего, чем очень удивляют местное население.

Веры в человечество вам это шоу не прибавит — по мнению создателей, спустя почти двести лет люди будут все так же (если не сильнее) убивать друг друга. Но сама по себе «Переправа» захватывает, сочетая в себе интригующее расследование, обсуждение социального неравенства и воплощенные кошмары технофобов.

film poster film poster
2018

Переправа

The Crossing

Режиссеры: Дэвид Фон Энкен, Роб Боумен, Дэвид Бойд, Ханель М. Кулпеппер
В ролях: Стив Зан, Натали Мартинес, Томми Бастоу, Роб Кэмпбелл, Рик Гомес, Маркус Харрис, Грант Уитни Харви, Джей Карнс, Симона Кэссел, Келли Миссал

Вам это понравится