Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

После «Друзей»: Какие сериалы посмотреть со звездами великого ситкома

Росс, Рэйчел, Моника, Чендлер, Джоуи и Фиби снова с нами.

«Друзья: Воссоединение» (Friends: Reunion Special) — одно из главных тв‑событий года. Специальный эпизод знаменитого ситкома разбудил ностальгические чувства фанатов: было радостно и одновременно немного грустно видеть любимых актеров и актрис в тех‑самых‑декорациях. «Друзья: Воссоединение» (Friends: Reunion Special) «Друзья: Воссоединение» (Friends: Reunion Special) — одно из главных тв‑событий года. Специальный эпизод знаменитого ситкома разбудил ностальгические чувства фанатов: было радостно и одновременно немного грустно видеть любимых актеров и актрис в тех‑самых‑декорациях. 

Если вы соскучились по родным лицам, то вот шесть сериалов с главными звездами  «Друзей» (Friends), которые утолят вашу тоску. «Друзей» (Friends)Если вы соскучились по родным лицам, то вот шесть сериалов с главными звездами  «Друзей» (Friends), которые утолят вашу тоску. 

«Город хищниц»

Дом Дракона

Бойкий сериал о неунывающей агентке по недвижимости Джулс Кобб, которая в свои сорок пытается доказать, что возраст — это всего лишь цифры в паспорте. За плечами у женщины веселый, но трудный брак с раздолбаем, в текущем моменте — уже довольно взрослый сын, несколько подруг с ядовитым чувством юмора и постоянные проблемы с работой. Выручает Джулс непробиваемая сила духа и вино по вечерам (иногда по утрам, ну и в обед порой тоже). 

«Город хищниц» придумал Билл Лоуренс, создатель хитовой «Клиники» (оттуда в сериал перекочевала Криста Миллер). Легкое, ни к чему не обязывающее шоу продержалась целых шесть сезонов, — во многом благодаря харизме Кортни Кокс, сыгравшей главную роль. Довольно типовую «хищницу» (cougar — сленговое обозначение зрелых женщин, цепляющих молодых парней для развлечения) она расцветила самоиронией, посылая тем самым куда подальше все таблоиды, которые с излишним жаром обсуждали ее личную борьбу с возрастом. К слову, о вечном: в сериале появляются коллеги Кокс по «Друзьям» — Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу и Мэттью Перри 

film poster film poster
2009

Город хищниц

Cougar Town

Режиссеры: Джон Путч, Майкл Макдональд, Кортни Кокс, Билл Лоуренс
В ролях: Кортни Кокс, Криста Миллер, Бизи Филиппс, Дэн Берд, Джош Хопкинс, Иэн Гомес, Брайан Ван Холт, Боб Кленденин, Кэролин Хеннеси, Кен Дженкинс

«Возвращение»

Дом Дракона

Язвительное шоу о звезде ситкома 80‑х Валери Чериш (Лиза Кудроу), с переменным успехом пытающейся вернуть былую славу. В ход идет собственное реалити‑шоу и участие в новом сериале, однако прекрасное далеко: тв‑индустрия с ее бешеной текучкой и культом молодости явно не хочет принимать обратно бывшую фаворитку.

За «Возвращением», в числе прочих, стоит Майкл Патрик Кинг — один из создателей «Секса в большом городе». Сериал с Лизой Кудроу на подобное величие не замахивается, хотя бы в силу своего внутреннего устройства — это маленькое шоу одной актрисы, которое к тому же откровенно надсмехается над телевизионной средой, где правит бал лицемерие, сексизм и эйджизм. Но есть в нем какое‑то свое обаяние, да и Лиза очень хороша в амплуа вздорной звезды, чьи лучшие дни давно позади. 

8.0
film poster film poster
2005

Возвращение

The Comeback

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Майкл Леманн, Джон Ригги, Дж. Кларк Мэтис
В ролях: Лиза Кудроу, Лэнс Барбер, Роберт Майкл Моррис, Лаура Силверман, Дэмиэн Янг, Малин Акерман, Роберт Бэгнелл, Келлан Латс, Джейсон Олив, Кимберли Кивон Уильямс

«Разведка»

Дом Дракона

Бодрый ситком о торжестве некомпетентности — в главных ролях Дэвид Швиммер (Джерри, списанный со счетов сотрудник Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов) и Ник Мохаммед (Джозеф, компьютерный аналитик). Первый приезжает в Великобританию бороться с киберпреступностью, второй вынужден бороться с непрофессионализмом и непомерным эго своего нового коллеги. 

Режиссер Мэтт Липси в прошлом занимался «Психовиллем» и «Это Джинси» — гротескными шоу, где за героев частенько было страшно или неловко. «Разведка» продолжает эту линию, правда, крепче стоит на ногах: сюжетная основа обязывает.  Швиммеру идет строгий костюм и серьезное лицо, с которым он несет несусветную чушь — у нас всех есть такой знакомый, так что попадание в образ стопроцентное. 

film poster film poster
2020

Разведка

Intelligence

Режиссеры: Мэтт Липси
В ролях: Дэвид Швиммер, Ник Мохаммед, Джейн Стэннесс, Сильвестра Ле Тузель, Гана Баярсайкан, Элиот Солт, Оливер Бирч, Люси Уэйр, Колин Сэлмон, Дайан Морган

«Утреннее шоу»

Дом Дракона

Хит Apple TV+ про лицемерие на американском ТВ (звучит, конечно, немного как масло масляное). Известного телеведущего утреннего шоу и любимца публики Митча Кесслера (его играет Стив Карелл) обвиняют в сексуальных домогательствах: тот все отрицает. Студийные боссы нервничают, на съемочной площадке бардак, а его партнерша по программе Алекс Леви (как раз‑таки Дженнифер Энистон, она в этой роли просто блистательна) чувствует, как почва уходит из‑под ног. Лавина кошмара усиливается, когда на замену Митчу в шоу ставят неуправляемую журналистку Брэдли Джексон (Риз Уизерспун), которая прославилась тем, что ругается матом в прямом эфире.

Сериал от крупной корпорации про то, как крупным корпорациям плевать на все, кроме денег и рейтингов — это, конечно, иронично. Однако «Утреннему шоу» действительно удалось показать важную вещь: сколько бы не ругались на #MeToo и другие подобные движения, они в итоге высвечивают главное — многолетнее молчание всех, кому было выгоден расклад. Пакт о ненападении — крепкий фундамент для порочной системы, и те, кто проявил равнодушие (при возможности сказать громко вслух, стоит заметить, это тоже привилегия), виноваты не меньше самих преступников. 

«Эпизоды»

Дом Дракона

Еще один проект про телевидение (любят почему‑то звезды «Друзей» седлать эту тему): Мэтт ЛеБлан играет карикатуру на Мэтта ЛеБлана, а все вокруг удивляются тому, какой же он козел. Если серьезно, то в центре сюжета здесь еще семейный дуэт шоураннеров, которые решили перенести свое главное детище из Англии в Америку. Надо ли говорить, что столкновение двух культур закончилось глубочайшими травами для всех заинтересованных сторон, а от сериала остались рожки да ножки.

Как только ЛеБлан понял, что ему просто нужно играть себя, все встало на свои места. Харизматичный ловелас, чья лукавая улыбка сражает наповал — в «Эпизодах» он докрутил этот образ, изрядно добавив самоиронии. Стоит признать, это было смело: не зря в 2012 году актер получил за свою игру в сериале «Золотой глобус». 

film poster film poster
2013

Эпизоды

Режиссеры: Ринат Халеков
В ролях: Николай Куликов, Тутта Ларсен, Анатолий Белый, Олег Маловичко, Марта Носова, Дмитрий Грачев, Равшана Куркова, Илона Гайшун, Руслан Сабиров, Владислав Лисовец

«Студия 60 на Сансет Стрип»

Дом Дракона

Один из лучших и по печальному совпадению самых недооцененных сериалов про телевидение (да, опять). Написал его Аарон Соркин и трудно вспомнить, когда еще он относился к своим персонажам с такой нечеловеческой теплотой. 

Как легко догадаться по названию, этот сериал рассказывает о нелегких буднях работников студии на Сансет Стрип. С первой серии у них все катится к черту: шоураннера увольняют за дерзкий монолог, а позже в программу возвращается опальный сценарист Мэтт Олби (Мэттью Перри) и его друг‑режиссер, имевший в прошлом проблемы с наркотиками. Вообще здесь очень много постоянно действующих персонажей, их линии плотно переплетаются, образуя сложный, бесконечно увлекательный сюжет.

Уставший гений под грузом обстоятельств — конечно, это идеальная роль для Перри, который в своей жизни тоже повидал всякого. Ему потрясающе аккомпанирует Сара Полсон (Хэрриет Хейс, актриса шоу, с которой у Олби когда‑то был роман): сейчас сложно поверить, что это актерский дуэт мечты, но в сериале между ними искрит дай боже. «Студия 7 на Сансет Стрип» продержалась всего один сезон, но это была славная охота. Кроме прочего, шоу удачно постарело — некоторые актуальные сейчас этические вопросы (например, о видимости темнокожих людей в индустрии или внутренней гомофобии) сериал довольно смело заявлял и обсуждал. 

Вам это понравится