Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Новая Амедиатека: быстрее, удобнее и надежнее

Зачем мы разработали собственную платформу, почему Амедиатека — намба ван, и какие сериалы нужно смотреть прямо сейчас

Дом Дракона

Амедиатека запустилась в 2013 году. Это один из первых в России стриминговых сервисов, работающих по модели подписки.  Уже несколько лет мы прикладываем максимум усилий и ресурсов, чтобы показывать лучший в мире сериальный контент нашим подписчикам одновременно со всем миром. Вместе с нами вы первыми смотрели «Игру престолов», «Чернобыль», «Миллиарды», «Настоящего детектива», «Мир Дикого Запада», «Убивая Еву» и многие другие хиты. И мы не собираемся останавливаться — впереди вас ждут сотни премьер. Рынок онлайн‑смотрения растет стремительно, все больше людей готовы платить за контент. И мы должны это учитывать в своем развитии. Стороннее технологическое решение (а Амедиатека изначально была запущена именно так) не позволяет быстро реагировать на изменения рынка и пользовательских предпочтений. Так, например, в период финала «Игры престолов» объем новых пользователей Амедиатеки почти в 10 раз превысил наши прогнозы по сравнению с предыдущим сезоном. В результате техническая инфраструктура не выдержала нагрузок и многие из подписчиков Амедиатеки столкнулись с задержками в обработке платежей, медленной скоростью загрузки видео и другими проблемами. Та ситуация лишь подтвердила: нужно переосмыслить и обновить все наши приложения и построить новую технологическую платформу, учитывая особенности сервиса и желания наших подписчиков. Современную, быструю и надежную. Мы очень долго шли к этому дню. 1 августа. Новая Амедиатека.

Преимущества новой Амедиатеки

С какими приятными изменениями столкнутся подписчики Амедиатеки. Скорость доставки контента теперь выше Мы сменили наш CDN (Сеть дистрибуции контента) — это стало одним из главных изменений, которые влияют непосредственно на скорость воспроизведения и буферизации видео на всех клиентских приложениях.  Сейчас наш CDN‑провайдер охватывает почти все города России и СНГ, что позволяет видео «распространяться» внутри этой сети и доходить до пользователей намного быстрее. Профили для разных пользователей Не секрет, что многие подписчики делят свой аккаунт с близкими друзьями и родными. Как раз для этих целей мы ввели функционал «Профилей» — возможность внутри одного аккаунта создать дополнительных пользователей, тем самым разделив предпочтения, историю просмотров и «Избранное». Всего вы сможете создать 5 профилей в рамках одного аккаунта.

Дом Дракона

Обновление функции «Продолжить просмотр» Даже самые непривередливые из наших пользователей замечали, что в старой Амедиатеке можно было остановить просмотр сериала на 30 минуте, а после входа в сервис на другом устройстве или обновления страницы плеер предлагал продолжить просмотр с первой минуты. Мы обновили этот функционал и теперь внимательнее следим за тем, как наши подписчики смотрят любимые сериалы и фильмы.

Дом Дракона

Стоит отметить, что точность этой функции зависит от ряда факторов, в том числе скорости интернет‑соединения пользователя, поэтому может наблюдаться погрешность в синхронизации истории просмотра вплоть до минуты. Точный «Поиск» В старой Амедиатеке сериал можно было увидеть в результатах только в том случае, если для поиска использовалось его полное название. В новом поиске контент можно найти не только по части названия, но и по имени актеров и шоураннеров.

Дом Дракона

«Популярные запросы» теперь обновляются каждые 60 минут. Незаметное переключение звуковых дорожек Теперь звуковую дорожку можно сменить «на ходу» — не нужно ждать, чтобы видео загрузилось заново. Ну, максимум пару секунд… Переключение звуковых дорожек и субтитров в новой Амедиатеке доступно на всех устройствах.

Дом Дракона

Обновленная навигация Отныне у нас есть новая структура каталогов, главной страницы и разделов личного кабинета на всех устройствах. Теперь подписчики, которые пользуются Амедиатекой через веб‑сайт, смогут запросто освоить Амедиатеку в Smart TV или в мобильном приложении на iOS и Android: все разделы имеют одинаковый вид и логику взаимодействия.

Дом Дракона

Единый календарь премьер на всех устройствах В старой Амедиатеке календарь премьер был доступен только на веб‑сайте — в новой он есть на любом из поддерживаемых устройств. Следить за выходом новых эпизодов сериалов стало удобнее. Новый календарь поддерживает двойную фильтрацию: по выходу новых сезонов и по выходу новых серий.

Дом Дракона

Новый адаптивный веб‑сайт Не хотите устанавливать приложение и под рукой нет ноутбука, а новая серия «Эйфории» уже ждет? Пользуйтесь мобильной версией сайта, которая подстраивается под дисплей любого размера.

Дом Дракона

Другие изменения в сервисе
Помимо функциональных обновлений, которые были осуществлены по запросу наших подписчиков, мы приняли ряд бизнес‑решений, которые основаны на внутренней аналитике. Отсутствие регистрации по телефону За последние три года количество пользователей, которые регистрировали свои аккаунты в Амедиатеке через номер телефона, резко падало. И мы решили отказаться от этого функционала. Люди не хотят делиться своим мобильным телефоном. Часто им хочется начать смотреть сериалы без подтверждения регистрации, сообщения могут доставляться операторами связи с большим опозданием, а использовавшийся однажды телефон теряется чаще, чем email‑адрес. Несмотря на это, все зарегистрированные по номеру телефона пользователи смогут заходить в новую Амедиатеку, а их учетная запись никак не пострадает. Полностью новое Android‑приложение и Android TV Разумеется, мы обновили все наши приложения, но решили вынести Android в отдельный раздел потому, что старым пользователям нашего Android‑приложения придется его установить заново из Google Play. Это связано с тем, что мы выпустили Android‑приложение под новой лицензией и сделали его в разы лучше. Старое Android‑приложение Амедиатеки будет удалено из Google Play и исчезнет с экранов смартфонов 1 августа 2019. Вместо него появится новое — с таким же названием. Его можно будет найти и скачать в Google Play со 2 августа.
Ну и что мне смотреть в новой Амедиатеке?
Больше не будет проблем с тем, что выбрать посмотреть. У нас на сайте теперь постоянно существует большое количество тематических подборок с сериалами: истории о жизни в большом городе, динамичные триллеры, фантастические саги, супергеройские экшены и бессмертная классика. Можно, например, подготовиться к грядущей церемонии «Эмми» (мы, кстати, в сентябре вновь будем транслировать ее одновременно со всем миром), пересмотрев почти всех главных номинантов. в новую амедиатеку
Остались вопросы?
В ближайшее время в работе Амедиатеки могут быть сбои, такой большой перезапуск — это всегда непросто. Поэтому если вы столкнетесь с неполадками, которые не дают вам смотреть любимые сериалы и фильмы, пожалуйста, обращайтесь в нашу Службу поддержки по адресу help@amediateka.ru или по телефону 88005001005.
Самое важное о сериалах
Подпишись на нашу рассылку Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Facebook Youtube Instagram Vk Twitter
A Serial LLC © Все права защищены.

Теги

Вам это понравится